Антикоррозийная защита резервуаров для хранения авиатоплива в зимних условиях

Февраль 13, 2012

8-9 февраля 2012 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» состоялась очередная международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы системы авиатопливообеспечения гражданской авиации: пути и методы их решения».

Важность и актуальность темы конференции подтвердилась участием в ней представителей Росавиации, Росавианадзора, руководителей органов технического регулирования РФ, института ГосНИИ ГА, центра сертификации авиаГСМ ГосНИИ ГА, заводов-изготовителей технических средств, организаций, работающих на рынке авиатопливообеспечения.

В рамках конференции с докладом на тему «Антикоррозийная защита резервуаров для хранения авиатоплива в зимних условиях» выступил генеральный директор ООО «Промзащита» Сергей Владиславович Шидловский.

Для качественного выполнения работ по антикоррозионной защите металлоконструкций необходимо соблюдать ряд технологических условий.

Одним из наиболее существенных являются благоприятные атмосферные условия. К благоприятным атмосферным условиям относят:

- влажность воздуха до 80%;,

- превышение температуры поверхности металла над температурой точки росы не менее 3 градусов,

- температура воздуха в пределах, установленных производителями большинства лакокрасочных материалов (до плюс 5 оС).

Таким образом, наиболее благоприятным для проведения работ являются летний период. Практика последних лет показывает, что из-за переноса сроков строительства объекта большая часть работ по АКЗ попадает на климатические условия, неблагоприятные для их выполнения.

При работе на некоторых объектах в 2011 году в неблагоприятных условиях, сотрудниками ООО «Промзащита» были созданы искусственные закрытые зоны, позволяющие контролировать и изменять атмосферные условия.

 Необходимо отметить, что применение мобильных систем отопления,  многослойных теплоизолирующих покрытий привело к удорожанию стоимости выполнения работ в расчете на 1 кв. м. поверхности, но сделало выполнение работ по АКЗ внутренней поверхности РВС практически круглогодичным.

Возврат к списку